Результаты - ЖЕНЩИНЫ

Турнир WTA Цинциннати, США проходит с 10 по 16 августа 2009г.

Призовой фонд - $2 000 000. Покрытие - хард, открытые корты.

Участницы: белорусски Ольга Говорцова, Виктория Азаренко, россиянки Динара Сафина,  Елена Дементьева, Светлана КузнецоваНадежда Петрова , Вера Душевина, Екатерина Макарова, Алиса Клейбанова, Мария Кириленко.

Победительница турнира WTA, Цинциннати в 2008г - россиянка Надежда Петрова. Призовые победителя в 2008г - $28 000. Финалистка - француженка Наталья Дэши.

В этом году призовые турнира увеличены с $175 000 (2008г) до $2,000,000. Победительница получит $350 000 и 800 очков, финалистка - $175 000 и 550 очков.

Патти Шнидер (Швейцария) - Хисела Дулко (Аргентина)   6-4,6-0
Люси Сафарова (Чехия) - Ивета Бенешова (Чехия)    6-3,7-6(9/7)
Анна Чакветадзе (Россия) - Елена Веснина (Россия)  7-5,6-3
Виктория Азаренко (Беларусь)   - Кайя Канепи (Эстония)  6-3,7-6(7/2)
Агнешка Радванска (Польша) - Аи Сугияма (Япония) 6-2,6-1
Сибил Баммер (Австрия) - Чжэн Цзе (Китай)   6-2,4-6,6-2
Катерина Бондаренко (Украина) - Магдалена Рыбарикова (Словакия)   6-2,6-2
Серена Уильямс (США)  - "-"BYE    -

Белорусские теннисисткиОльга Говорцова, и Виктория Азаренко вышли во 2-й круг турнира. Во 2 круге 20-летняя белорусская теннисистка, Ольга Говорцова (63 ракетка на 10.08), сразится с 29-летней американкой, Винус Уильямс (3 ракетка мира на 10.08). До этого теннисистки ни разу не пересекались. Белоруска, Виктория Азаренко, встретится с россиянкой, Анной Чакветадзе. До этого теннисистки встречались 4 раза (2-2).  В 2006 (US Open - 3 круг) и в 2007 (S'HERTOGENBOSCH) - выйграла россиянка. В 2008  (Берлин) и 2009 (Майами) выйгрывала Азаренко.

Серена Уильямс (США)Катерина Бондаренко (Украина)  6-3,6-2

Белорусская теннисистка, Виктория Азаренко, обыграла россинку Анну Чакветадзе и вышла в 3 круг турнира. В 3-м раунде  Азаренко встретится с 24-летней сербкой Янкович (5 ракетка мира на 10.08). До этого теннисистки встречались 3 раза (счет: 2-1 в пользу Янкович). В 2006г (Майами - 2 круг) - выйграла Азаренко, 2007 (Лос-Анджелес - 1/4 финала и Australian Open - 3 круг) - выйграла Янкович.

WTA Цинциннати  3 круг - Женщины

Динара Сафина (Россия) - Шуай Пен (Китай)  6-3,6-4
Ким Клийстерс (Бельгия) - Светлана Кузнецова (Россия)   6-4,4-6,6-2
Флавиа Пеннетта (Италия) - Винус Уильямс (США)   7-6(7/2),6-4
Даниэла Гантухова (Словакия) - Вера Звонарева (Россия)   7-6(8/6),0-6,7-6(7/5)
Каролин Возняцки (Дания) - Мелинда Цинк (Венгрия) 3-0 RET
Елена Дементьева (Россия) - Сорана Кирстя (Румыния)   6-4,6-4
Елена Янкович (Сербия) - Виктория Азаренко (Беларусь)   7-5,7-6(7/4)
Сибил Баммер (Австрия) - Серена Уильямс (США)   7-5,6-4

Белорусская теннисистка, Азаренко, проиграла сербке Янкович и не вышла в четвертьфинала. Итальянская теннисистка, Флавиа Пеннетта (12 ракетка мира на 10.08), обыграла одну из самых сильных теннисисток мира, 3-ю ракетку мира  Винус Уильямс (США)  и вышла в четвертьфинала. А австриийка Сибил Баммер (29 ракетка мира на 10.08) обыграла  ее сестру, Серену Уильямс (2 ракетка мира на 10.08). Словацкая теннисистка, Даниэла Гантухова (27 ракетка на 10.08), обыграла россиянку  Веру Звонареву (7 строчка на 10.08). Россиянка Кузнецова (6) уступила бельгийке Клийстерс (нет в рейтинге, так как Клийстерс вернулась в теннис после долгого перерыва (с 2007) и не играла в 2009г.).

Из россиянок в четвертьфинала прошли только Сафина и Дементьева.

За выход в полуфинал  23-летняя россиянка Сафина (1 ракетка мира на 10.08) сразится с 26-летней бельгийкой Клийстерс . До этого теннисистки встречались 7 раз (счет: 6-1 в пользу Клийстерс ). Сафина смогла обыграть Клийстерс лишь один раз в Риме (2006г - 4 круг).

Итальянка  Пеннетта и 26-летняя словачка Гантухова встречались 1 раз  в 2005г на турнире Фильдерштадт в четвертьфинале ( счет: 6-3 6-4 в пользу словацкой теннисистки).

27-летняя Россиянка Дементьева сразится с 8 ракеткой мира, 19-летней Каролин Возняцки. До этого теннисистки встречались 4 раза (2:2). В 2009г встречались дважды (4-й круг Майами, полуфинал Чарльстон - оба раза выйграла датчанка Возняцки).

5-я ракетка мира, 24-летняя сербская теннисистка,  Елена Янкович, сразится с 29-летней австрийкой Баммер (29 строчка рейтинга WTA). До этого теннисистки встречались 8 раз (7:1 в пользу Елены Янкович). Баммер смогла обыграть сербку лишь однажды в 2006г на Индиан Веллс (4 круг).

WTA Цинциннати  Четвертьфинала - Женщины

Динара Сафина (Россия)  - Ким Клийстерс (Бельгия)    6-2,7-5
Флавиа Пеннетта (Италия) - Даниэла Гантухова (Словакия)  6-3,6-3
Елена Дементьева (Россия) - Каролин Возняцки (Дания) 6-2,6-1
Елена Янкович (Сербия)Сибил Баммер (Австрия)  6-0,6-3

В финальном матче россияека Сафина сыграет с итальянкой Пеннетта. До этого теннисистки встречались 6 раз и всегда выйгрывала Динара Сафина.

Россиянка Дементьева сразится с сербкой Янкович. До этого теннисистки встречались 9 раз. Счет: 6-3 в пользу Янкович. Последняя встреча была в 2008г на полуфинальном матче US Open (счет: 6-4 6-4 в пользу Елены Янкович).

WTA Цинциннати  Полуфинал - Женщины

Динара Сафина (Россия)Флавиа Пеннетта (Италия)  6-2,6-0
Елена Янкович (Сербия) - Елена Дементьева (Россия)   7-6(7/2),0-6,7-6(7/6)

16 августа, воскресенье, в финальном матче сыграет россиянка Динара Сафина и сербская теннисистка Елена Янкович. До этого теннисистки встречались 5 раз (счет: 2-3 в пользу Сафиной). 2004г - Париж, 2008 - полуфинал Лос-Анджелес и четвертьфинал Олимпийских Игр в Китае - выигрывала Динара Сафина. 2007 - финал Черльстон, полуфинал Шертогенбош - победа за  Еленой Янкович.

В финальном матче россиянка  Динара Сафина проиграла сербской теннисистке. Итоговый счет: 6-4,6-2.