РЕКОМЕНДУЕМ
Теннисные ракетки
Кроссовки
Экипировка
Аксессуары

Наши партнёры:

Уимблдон - Открытый Чемпионат Великобритании

Уимблдон 2009 - Открытый чемпионат ВеликобританииКаждый год  пригород Лондона - Уимблдон, превращается в мировую столицу тенниса. На протяжении двух недель - последней июня и первой июля (Уимблдон 2009 - с 22 июня по 5 июля) проводится Открытый Чемпионат Великобритании - Уимблдонский теннисный турнир , самое престижное соревнование из четверки турниров серии Большого Шлема.

Уимблдон - единственный крупный турнир, в котором играют на травяных кортах. Трава, в отличие от грунта, придает мячу большую скорость, и, хотя на грунтовых кортах (на Открытом чемпионате Франции ) мяч находится в игре дольше, игра на траве требует от игроков большей реакции и мощи, особенно при подаче.
Траву на Центральном и Первом кортах застилают рулонами, которые выращивают на специальной ферме в графстве Йоркшир. Процесс производства и хранения такого дерна до сих пор держится в тайне.

Известно, что Уимблдонскому турниру сопутствует особый цвет, обязательно белая форма одежды спортсменов, а также традиционное уимблдонское угощение - клубника со сливками.  Клубнику специально для турнира выращивают недалеко от Лондона. Ягоду поставляют прямо с грядок, так чтобы от сбора урожая до продажи прошло не более суток.

Теннисный комплекс Уимблдон на Черч Роуд также известен своим музеем тенниса. В нем хранятся уникальные экспонаты, относящиеся к давней истории этого вида спорта. В музее можно не только ознакомиться с впечатляющей композицией из ракеток, мячей и спортивной формы, но и посмотреть на знаменитый Центральный корт.

Воскресенье первой турнирной недели на Открытом чемпионате Великобритании по традиции - выходной день.

Уимблдон является единственным из четырех чемпионатов «Большого шлема», расписание которого предусматривает свободное от игр воскресенье первой недели.
Хотя, в истории турнира были случаи, когда организаторы были вынуждены изменить устоявшимся традициям. В середине Уимблдона лишь трижды играли в воскресенье: было это в 1991, в 1997 и в 2004 годах. И неизменно это было связано с погодой, а точнее с дождями.

Данная схема проведения и по сей день вызывает множество разговоров. Однако в конце апреля 2008 года председатель Всеанглийского лаун-теннисного клуба Тим Филлипс заявил, что организаторы решили отказаться от идеи начинать турнир в воскресенье. Также осталось свободной от игр и воскресенье первой турнирной недели.

Еще по теме:

Уимблдон 2009

 

По данным "Gotennis.ru" (11.06.2009)
 
Рейтинги: Большой шлем: Биография История
WTA Australian Open
ATP Roland Garros
БТА Wimbledon
US Open
Minsktennis.Com © 2007 • Обратная связь